Multispace завершил 2022 год с самыми крупными сделками в сегменте сервисных офисов

Сеть технологичных сервисных офисов Multispace подвела итоги прошедшего года. Открыв в минувшем октябре гибкое пространство с цифровой экосистемой Multispace Dinamo, сеть не только вошла в топ-10 крупнейших сетевых операторов Москвы, но и продемонстрировала высокие результаты по реализации: на фоне высокой вакансии в субрынке гибких офисов в 35% на конец 2022 года и растущего предложения на вторичном рынке, новая флагманская площадка Multispace Dinamo была реализована более чем на 80% в течение трех месяцев после официального открытия. 

По итогам 2022 года общий портфель сети Multispace составил почти 14 тыс. кв. м, включая два проекта — Multispace Paveletskaya площадью 3,4 тыс. кв. м и Multispace Dinamo площадью 10,5 тыс. кв. м. Среди сервисных проектов, вышедших на рынок в прошлом году Multispace Dinamo стала единственной площадкой, которой удалось существенно сократить вакансию. На конец года она составила 18%. 

Общее количество резидентов Multispace Dinamo достигло более 3,6 тыс. сотрудников при реализованных в проекте 963 рабочих станций. Все резиденты работают в гибком гибридном формате и активно внедряют концепцию Activity-based working, благодаря чему коэффициент использования рабочих мест у арендаторов в проекте варьируется от 1:1,5 до 1:5. 

Внимание к сети Multispace как новому формату технологичного сервисного пространства есть со стороны компаний из разных секторов бизнеса (производство, IT, девелопмент, сфера услуг), которые готовы полностью переводить в сервисное пространство свои центральные офисы в качестве долгосрочного решения. В частности, это лидер в сфере аудиторских и консалтинговых услуг «Технологии Доверия» (ранее PwC), который арендовал 4,5 тыс. кв. м для нового центрального офиса в Multispace Dinamo, федеральный девелопер GloraX, разместивший в проекте 200 сотрудников, крупная российская производственная компания, а также ведущий мировой поставщик технологий и услуг для офисов. 

В 2022 году активное развитие получило направление built-to-suit по стандартам Multispace, в рамках которого было реализовано 2 проекта: офис площадью 1,5 тыс. кв. м для девелоперской компании MR Group в БЦ Neva Towers и площадью 6 тыс. кв. м для IT-компании T1 в БЦ «Арена». 

Дополнительные сервисы для резидентов и не только 

1 октября 2022 года в Multispace Dinamo была открыта новая многофункциональная площадка с возможностью проводить мероприятия различного формата вместимостью до 150 человек. В IV квартале помимо корпоративных мероприятий для резидентов, на площадке состоялся ряд внешних ивентов: бизнес-сессия Office Next Point, конференция ИД «Коммерсантъ» – «Итоги года. Коммерческая недвижимость» и др.  

1 ноября 2022 года в БЦ «Арена» запущено первое на рынке цифровое корпоративное кафе, интегрированное в мобильное приложение резидента. Оператором кафе является Multispace, при этом оно доступно не только для резидентов сети, но и всех арендаторов бизнес-центра через гостевую версию мобильного приложения Multispace – что впервые представлено на рынке. 

Позиции Multispace на рынке: площадь растёт, вакантность - падает

Согласно данным консалтинговой компании Commonwealth Partnership, по состоянию на декабрь 2022 года средний уровень вакансии нам рынке достигает 35%, оставаясь в течение года в границах 40% от квартала к кварталу. В сети сервисных офисов Multispace наблюдается обратная рынку динамика вакансии, а именно стремительное сокращение. С момента официального открытия Multispace Dinamo в октябре вакансии площадки снизилась до 18%.

Развитие сети в 2023 году: ставка на «умный» офис
В планах оператора – обеспечить 100% заполняемость Multispace Dinamo уже в первом полугодии и продолжить расширять свой портфель в столице. Ввиду активного спроса на Multispace-продукт, в 2023 году планируется добавить в портфель в столичном регионе около 15 000 кв. м, а также запустить первую площадку в Санкт Петербурге. Команда также продолжит работу по реализации новых проектов в формате built-to-suit по стандартам Multispace.

Multispace продолжает активную международную экспансию, в частности, в партнерстве с со-инвесторами на рынке Дубая под брендом iSpace. Первая площадка площадью почти 1 тыс. кв. м планируется к открытию уже в марте 2023 года, а вторая площадью почти 2 тыс. кв. м – в III квартале 2023 года. Общее количество рабочих станций в двух сервисных пространствах составит 350.      

В Multispace Dinamo в создание внутреннего digital-продукта уже инвестировано 385 млн рублей. Его цифровые решения включают, в частности, широкий набор сервисов FACE ID и видео СКУД, мультимедийную инфраструктуру, WEB-интерфейс и др. Собственное мобильное приложение Multispace позволяет автоматизировать все офисные функции и адаптировать пространство под индивидуальные потребности бизнеса и каждого сотрудника, а также управлять разными офисными локациями компаний. Весь используемый софт является внутренней разработкой сети, что позволило сделать проект независимым от санкционного давления. 

В первом квартале 2023 года Multispace уже планирует запустить новую версию мобильного приложения с улучшенным user friendly интерфейсом, дополнительными удобными функциями для улучшения коммуникации сотрудников и более удобного управления офисными сервисами. Так, например, в новой версии приложения появится возможность бронирования и открытия локеров удаленно (сейчас они работают по системе FACE ID или пин-коду), появится дополнительный удобный функционал выбора рабочих типологий с карты пространства, возможность не только находить сотрудника в офисе и писать/звонить ему, но и создавать командные группы под различные проекты, внутренние чаты для более эффективной коммуникации и многое другое.


В компании Multispace подчеркивают, что agile-трансформация больше не является просто модным трендом. Необходимость оптимизировать затраты на содержание офисов и обеспечить эффективность бизнес-процессов в условиях гибридной работы создала реальный запрос на пространства, в которых такой подход будет приносить результаты. Добиться этого можно с помощью прогрессивных цифровых инструментов: именно технология является первичной, позволяет каждому сотруднику быстро и свободно управлять всеми возможностями офиса, персонализировать свое рабочее место и выстраивать индивидуальный график.

Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам Multispace

«Результаты 2022 года подтверждают, что идеология продукта Multispace, основанная на предоставлении комплексного технологичного решения управления гибким пространством, имеет огромный потенциал дальнейшего развития. По результатам исследования в области дистанционной работы лидера рынка аудиторских и консалтинговых услуг — компания «Технологии Доверия» (бывшая PwC), более 79% компаний из разных отраслей практикуют сегодня гибридную работу. Это неизбежно ведет к пересмотру роли офиса в жизни компаний и росту популярности agile-офисов, которые рассматриваются как возможность повышения эффективности работы и оптимизации. В Multispace нам удалось обеспечить принципиально иной уровень взаимодействия человека с рабочей средой – в первую очередь, за счет продвинутой цифровой экосистемы и продуманной гибкой архитектуры. Уверена, что наш продукт и готовые решения будут и дальше помогать  крупному бизнесу делать выбор в пользу гибкого сервисного формата».